17:49 / 19.02.2019
3055

Обязательный техосмотр авто перейдет к частникам с 2021 года

Фото: Norma

Постановлением Кабинета Министров внесены поправки в некоторые решения правительства по совершенствованию порядка проведения обязательного техосмотра транспорта, сообщает «Норма».
 
Дата, с которой обязательный техосмотр легковых авто граждан осуществляется субъектами предпринимательства – юрлицами, перенесена на 1 января 2021 года. Соответствующие изменения внесены в постановление Кабинета Министров от 22 декабря 2017 года. 

Таким образом, до указанной даты данная функция остается прерогативой органов Государственной службы безопасности дорожного движения МВД.  
 
Но частников не исключили из процесса полностью. Они по-прежнему могут осуществлять проверку технического состояния транспорта категории М1, используемого для перевозки пассажиров, не более восьми мест для сидения (кроме места водителя). Напомним, это стало возможным с 1 января 2018 года. 
 
При этом утверждены требования к помещениям и площади для размещения производственно-технической базы, а также размеры линий техосмотра, предназначенных для оценки технического состояния транспортных средств. Соответственно, все субъекты предпринимательства, осуществляющие данную деятельность, должны отвечать установленным требованиям.

Top