14:14 / 22.02.2019
2962

Бурятские шаманы сожгли пять верблюдов «для укрепления России»

Прокуратура города Ангарск объявила, что проверит информацию о проведении обряда жертвоприношения верблюдов в Иркутской области в связи с публикацией соответствующего видео на YouTube, пишет Meduza.

Ролик, на котором демонстрируется обряд бурятских шаманов под названием «Жэн тэнгэри яба», был опубликован в сети 1 февраля, но в СМИ о нем заговорили только сейчас. На видео показано, как шаманы ведут на убой пять верблюдов (процесс умерщвления животных не запечатлен), затем виден большой костер, вокруг которого стоят люди, бросающие в него куски мяса.

«У бурятов наивысшим животным по отношению к богам считается верблюд. А цифра пять в наших гаданиях считается отличным результатом, как оценка „5“ в школе», – объясняет на видео заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. Он говорит, что этот обряд проводится «для укрепления России и ее народов». «Мы, как люди верующие, хотим своими молитвами все возродить, восстановить и сделать нашу родину сильной, красивой, мощной и суверенной», – заключает Цыбиков.

Ритуал осудили как пользователи сети, так и религиозные деятели. Председатель Совета религиозной организации шаманов «Байкал» Виталий Балтаев заявил изданию IrkutskMedia, что показанный обряд противоречит традиционным шаманским канонам и вводит людей в заблуждение. По его словам, обычно в жертву приносится либо баран, либо конь, а для проведения обряда нужна более весомая причина, чем «высокие слова о возрождении России».

22 февраля в комментарии «Интерфаксу» Цыбиков заявил, что последний раз подобный обряд проводился 300 лет назад. «Многие из молодого поколения даже не знают о таком обряде, так как он очень редкий. Мы результата уже достигли – люди, посмотрев ролик в интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее», – пояснил он.

Цыбиков заявляет, что уже побывал в прокуратуре, где дал пояснение по поводу обряда. «Если будет штраф, то буду оплачивать его, если будет другое наказание – то и его приму», – добавил шаман.

Top