Путин: Ислам Каримов при личном общении обращался ко мне по имени, на «ты»
Фонд Ислама Каримова опубликовал воспоминания президента России Владимира Путина о первом президенте Узбекистана.
«Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства. Под руководством Ислама Каримова Узбекистан проводил миролюбивую внешнюю политику, способствовавшую укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии, развитию многостороннего сотрудничества в регионе», - отметил Путин.
По мнению Путина, Ислам Каримов очень много сделал для становления Узбекистана как независимого государства.
«Я думаю, что масштаб этого вклада еще только предстоит осознать. Можно по-разному оценивать те или иные моменты новейшей истории Узбекистана. Самое главное, глава государства сохранил стабильность в стране и поступательное развитие», - сказал президент РФ.
Он отметил, что с Исламом Каримовым у него были очень теплые отношения, сложившиеся за годы знакомства и совместной работы.
«Особенно это касается последних лет. Он по-доброму ко мне относился. Ислам Абдуганиевич был постарше, поэтому при личном общении обращался ко мне по имени, на «ты». Было в этом что-то очень душевное, по-человечески простое и искреннее», - заявил Путин.
Новости по теме
09:31 / 05.06.2026
Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
23:40 / 02.06.2026
Президент Узбекистана посетит с рабочим визитом Россию
10:08 / 29.05.2026
GCHQ: потери российской армии убитыми приблизились к полумиллиону
09:09 / 09.05.2026