18:31 / 28.02.2019
8472

Отбор детей в президентские школы доверят Кембриджскому университету  

Фото: Министерство народного образования

Министерство народного образования Узбекистана и Экзаменационный совет Кембриджского университета, действующий под брендом Cambridge Assessment International Education, подписали меморандум о взаимопонимании.

Данный документ послужит основой для установления сотрудничества между Министерством народного образования Узбекистана и Cambridge Assessment International Education в развитии и формировании учебного процесса в президентских школах.

В частности, в рамках меморандума стороны намерены установить процедуры по-справедливому, надежному и достоверному тестированию для приема одаренных учащихся в президентские школы.

Cambridge Assessment поддержит внедрение в президентских школах учебную программу, которая поможет раскрыть потенциал учащихся в полной мере. Одним из направлений сотрудничества станет профессиональное развитие учителей и руководителей президентских школ в соответствии с лучшей международной практикой в своём классе.

По состоянию на 2019 год Университет Кембриджа является самым лучшим университетом по всем рейтингам в Великобритании и занимает второе место в мире по рейтингу университетов. Согласно рейтингу Times Higher Education, университет единственный в мире вуз, который входит в топ-10 по всем преподаваемым предметам.
Экзаменационный совет Кембриджского университета (UCLES) — это некоммерческая кафедра Кембриджского университета, которая обеспечивает оценку образования для более чем 8 миллионов учащихся в 10 000 школах расположенных в более чем 170 странах. Ежегодно более 30 000 экзаменаторов проводят оценку.

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 20 февраля 2019 года подписал Постановление «О мерах по образованию Президентских школ». Согласно документу, во всех регионах страны поэтапно будут созданы Президентские школы. Первые три школы будут открыты в 2019 году в Нукусе, Ташкенте и Хиве. Прием в президентские школы будет осуществляться по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования.

Top