10:07 / 02.03.2019
2293

Бишкек предложил РФ участвовать в создании железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»

Фото: kloop.kg

Власти Кыргызстана предложили России принять участие в реализации проекта по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Об этом заявил в пятницу в Бишкеке, комментируя итоги 21 заседания киргизско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству, вице-премьер республики Жениш Разаков, передает ТАСС.

«Мы выступили с таким предложением по дороге «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», сейчас экспертная группа и специалисты Министерства транспорта России его изучают», – сказал он. По его данным, российская сторона пока решения не приняла, однако «заинтересованность с ее стороны есть».

Как подчеркнул вице-премьер, этот пункт отражен в итоговом протоколе завершившегося межправительственного заседания. В документе отмечается, что в качестве партнера в реализации проекта может принять участие компания «Российские железные дороги».

По оценкам экспертов, железная дорога «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» не только создаст южный коридор Второго континентального транспортного моста, но и позволит открыть новые рынки сбыта продукции для производителей трех стран.

Согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 километров, а сроки уменьшатся на 7-8 суток. Кроме того, строительство обеспечит развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии, предоставит им удобный выход к портам Персидского залива и Тихого океана, обеспечит стимулирование освоения и использования природных ресурсов стран региона.

Top