15:08 / 14.03.2019
4637

История мальчика, который жил в больнице

Фото: ЮНИСЕФ

Представители ЮНИСЕФ опубликовали историю о мальчишке, у которого мать в больнице. Сейчас он живет в Центре социальной и правовой помощи несовершеннолетним при ГУВД Ташкента.

Каждое утро Тимур просыпается от пения птиц в саду. Заправляя кровать, он думает о своей матери, прикованной к постели после перелома ноги. Уже неделю он не видел маму, поскольку его направили в детский транзитный центр.

Центр социальной и правовой помощи несовершеннолетним при ГУВД Ташкента, расположенный в конце тупика вдали от больших улиц, предоставляет временное жилье, питание и медицинскую помощь таким детям, как Тимур, живущим без попечения родителей в столице Узбекистана.

«Сначала я хотел сбежать», - говорит он.

Мальчик боялся, что в центре над ним будут издеваться и будут его избивать. Но сейчас ему это место нравится, особенно еда.

Последние четыре месяца он жил в больнице, в палате с матерью. Персонал больницы кормил его из жалости. Когда пациенты из другого отделения давали ему деньги, он тратил их на дорогу в школу. Две тысячи четыреста сумов на две поездки в автобусе. Временами ему приходилось идти 9 километров от школы до больницы пешком.

«Лучше потратить деньги на проезд до школы, чем на обед», - рассказывает пятиклассник.

Год назад Тимур праздновал свой 11-й день рождения с друзьями в одном из парков развлечений в Ташкенте. Его дядя организовал вечеринку с пиццей и подарил ему плюшевого мишку. В его жизни все было хорошо. Потом дядя уехал в Россию.

«Я будут откладывать деньги, чтобы купить тебе велосипед», - сказал он Тимуру.

Через несколько месяцев его мать Азиза упала и сломала ногу. Она потеряла две работы и арендованную квартиру. Ей пришлось пройти несколько операций и длительный процесс восстановления.

Отъезд дяди стал поворотным моментом в некогда радостной жизни Тимура. Началась череда неприятностей.

«Дети, оставленные родителями-мигрантами или опекунами, могут оказаться в условиях, когда ухода и защиты со стороны взрослых недостаточно. Несмотря на экономические выгоды трудовой миграции, отсутствие попечителя может привести к снижению внимания, контроля и эмоционального благополучия ребенка», - говорит эксперт ЮНИСЕФ по защите детей Мазияр Талеши.

Тимур не рассказывает о том, что он был на грани исключения из школы из-за обвинения в пропаже 3000 сумов. По словам его учителя, администрация школы знала о состоянии его матери и приняла меры, определяя его как ребенка, подвергающегося риску совершения правонарушения. В результате мать была вынуждена дать согласие на размещение мальчика в транзитном центре.

«В стрессовых ситуациях у некоторых детей возникают поведенческие проблемы в ответ на сложные жизненные обстоятельства, в которые они попали. Важно объяснить ребенку, что это его естественная реакция в подобных ситуациях. Оказание психосоциальной поддержки могло бы помочь детям преодолеть возникающие трудности», - подчеркивает Мазияр Талеши.

Тимур беспокоится о состоянии своей мамы. Его согревает мысль о том, что он оставил с ней своего плюшевого мишку: «Она будет думать обо мне, когда будет держать его». Он считает дни в транзитном центре, участвуя в разных мероприятиях - занятиях в классе, спортивных состязаниях и кружках рукоделия.

Повседневные занятия помогают Тимуру справляться со сложной ситуацией. Экзема, появившаяся на губах в последние месяцы, постепенно проходит.

«Когда мама выздоровеет, она придет за мной», - уверен он.

Согласно официальным данным, постоянно за границей работают 2,6 миллиона узбекистанцев. В то же время данных о влиянии трудовой миграции на семьи и детей крайне мало. Напомним, в июле 2018 года ЮНИСЕФ и Комитет женщин Узбекистана при поддержке Европейского союза приступили к осуществлению проекта по защите детей, затронутых миграцией. Для оценки положения детей, оставленных родителями-мигрантами, будет проведено исследование в Бухарской, Ферганской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях. На основе полученных результатов будут разработаны рекомендации по улучшению положения детей, оставленных родителями-мигрантами.

Top