16:19 / 23.03.2019
7176

В СМИ распространилась неверная информация о повышении пенсионного возраста в Узбекистане

В сетях появилась информация о том, что в Узбекистане правительство утвердило повышение пенсионного возраста.

В частности, некоторые СМИ сообщили, что теперь мужчины будут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины – 60. При этом корреспонденты этих изданий ссылаются на постановление Кабинета Министров от 18 марта текущего года.

Действительно 18 марта Кабинет Министров принял постановление «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства, направленные на обеспечение социальной поддержки матерей, имеющих детей с инвалидностью, а также реализации социально значимых товаров (услуг) по свободной цене».

Согласно вышеуказанному постановлению, внесены соответствующие изменения и дополнения в Положение о порядке назначения и выплаты пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии, которое было утверждено в апреле 2011 года.

Обратите внимание, что данное Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения государственной пенсии (пособие) в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Пособие по возрасту назначается лицам, не имеющим стажа работы, а также не имеющим достаточного стажа работы для назначения пенсии по возрасту, при наличии менее 7 лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в» и «г» части первой статьи 37 закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Еще с 2011 года вышеуказанное пособие по возрасту назначается:

- мужчинам - по достижении 65 лет;

- женщинам - по достижении 60 лет.

Никаких повышений пенсионного возраста в Узбекистане не было.

Правительство лишь дополнило Положение о порядке назначения и выплаты пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии словами – «матери, имеющие детей с инвалидностью с детства».

Теперь матерям, имеющим детей с инвалидностью с рождения, по достижению ими 55 лет и при отсутствии у них необходимого стажа, будут назначаться социальные пособия. Данное пособие будет назначаться на основании медицинского заключения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК).

В соответствии с законодательством ранее выплата пособий инвалидам I и II групп, а также лицам, получавшим пособия по возрасту или по случаю потери кормильца, выполнявшим оплачиваемую работу или имевшим другой источник дохода, приостанавливалась. Вышеуказанным постановлением этот порядок упраздняется, то есть, независимо от наличия другого дохода у получателя пособия выплата пособий не прекращается.

Top