15:47 / 11.04.2023
23900

Властям Узбекистана порекомендовали повысить пенсионный возраст

Узбекистан является единственной бывшей советской республикой, где пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Фото: Kun.uz

Об этом говорится в обзоре Всемирного банка (ВБ) «Повышение эффективности расходов в человеческий капитал и водохозяйственную инфраструктуру», который был обнародован в декабре 2022 года.

По данным ВБ, многие страны в ходе переходных реформ 1990-х годов увеличили пенсионный возраст на 2- 3 года. Во втором десятилетии 2000-х годов началась вторая волна повышения, когда страны приступили к давно откладываемым реформам пенсионного возраста (Украина, Беларусь, Российская Федерация). Те страны, которые ранее повышали пенсионный возраст, на данном этапе уделили особое внимание постепенному выравниванию пенсионного возраста женщин и мужчин (Азербайджан, Армения, Молдова, Литва и Казахстан). В Эстонии, Латвии, Литве и Азербайджане пенсионный возраст повышается до 65 лет для женщин и мужчин.

«Во время пандемии и высокого уровня безработицы нецелесообразно начинать повышать пенсионный возраст. Но как показывает практика, с момента принятия решения до начала его реализации целесообразно дать работникам предпенсионного возраста время на адаптацию, чтобы они могли скорректировать свои жизненные планы», – говорится в сообщении.

По их мнению, оптимальным вариантом было бы принятие решения в рамках национальной стратегии социальной защиты на 202-2030 годы, предусматривающего медленное (3- 4 месяца в год) повышение пенсионного возраста до 65 лет, начиная с 2025 года.

Отмечается, что в дальнейшем это позволит постепенно сдвинуть границу между трудоспособным и пенсионным возрастом, уменьшив давление демографических изменений. Очень важно для страны успеть сделать это до исчерпания потенциала демографического роста рабочей силы (середина 2040-х годов), так как это уже вопрос национальной конкурентоспособности. 

«В соседних странах значительно выше показатели рождаемости и пенсионного возраста, что дает им некоторые преимущества. В долгосрочной перспективе повышение пенсионного возраста будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы и государственных финансов», – заключил эксперты ВБ.

Top