10:14 / 24.03.2019
4028

«Татнефть» планирует работать в совместных проектах в Узбекистане

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Российская «Татнефть» ведет переговоры по участию компании в совместных проектах в Казахстане, Узбекистане и Ираке. Об этом сообщила в субботу пресс-служба нефтяной компании по итогам заседания совета директоров под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

«В 2019 году возобновлены работы по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин на месторождении Готурдепе в Туркменистане. Также в настоящее время ведутся переговоры по участию Компании в совместных проектах в Казахстане, Узбекистане, Ираке. В целом Совет директоров отметил важную роль геологоразведочных работ, внешних проектов в увеличении стоимости Компании в соответствии со «Стратегией-2030», в стабилизации добычи нефти до 2050 года», – говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось, что «Татнефть» планирует создание сети АЗС в Узбекистане. В декабре 2018 года нефтяная компания зарегистрировала сбытовую дочернюю структуру в городе Нурафшоне (Ташкентская область). «Татнефть» пока не имеет заправок в Узбекистане. На 1 октября 2018 года ее розничная сеть состояла из 691 АЗС, в том числе 582 в России, 18 – в Беларуси, 91 – на Украине.

В ноябре 2018 года глава «Татнефти» Наиль Маганов встречался с заместителем премьер-министра Узбекистана Алишером Султановом (ныне – министр энергетики Узбекистана). Тогда стороны рассмотрели партнерства по основным бизнес-направлениям деятельности российской компании – геологоразведка, разработка месторождений и увеличение нефтеотдачи, машиностроение, нефтехимия, нефтепереработка.

Top