В Венесуэлу прибыли российские самолеты с грузами и военными
Российские военные в субботу прибыли в Венесуэлу, подтвердил дипломатический источник агентства РИА Новости в Каракасе. Ранее в воскресенье агентства Рейтер и Франс пресс сообщили о том, что в аэропорту Каракаса были замечены два самолета с грузами и примерно 100 российскими военнослужащими.
«Прибыли для участия в двусторонних консультациях», – сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможном прибытии двух самолетов с российскими военными.
Источник отметил, что в этом событии «нет ничего загадочного», поскольку оно напрямую связано с реализацией контрактов, которые были подписаны сторонами много лет назад.
«У России (с Венесуэлой. – прим. ред.) есть ряд контрактов, которые находятся в стадии выполнения, в том числе контракты по военно-техническому сотрудничеству», — добавил он.
Ранее ряд крупных венесуэльских СМИ, включая телеканал NTN, сообщили, что в Каракас на двух бортах прилетели 99 российских военных, самолеты также доставили 35 тонн груза. По прилете их встретили глава управления международного сотрудничества и интеграции Венесуэлы Марианни Мата, начальник полицейского спецназа страны Эдгар Колина Рейес, а также сотрудники российского посольства в Каракасе.
Новости по теме
10:03
Россия и Украина объявили временное перемирие
16:50 / 01.05.2026
В Россию запретили ввозить терминалы иностранных спутников
19:25 / 30.04.2026
Россия увеличит срок пребывания для водителей из Узбекистана в международных перевозках до 180 дней
11:16 / 29.04.2026