В Венесуэлу прибыли российские самолеты с грузами и военными
Российские военные в субботу прибыли в Венесуэлу, подтвердил дипломатический источник агентства РИА Новости в Каракасе. Ранее в воскресенье агентства Рейтер и Франс пресс сообщили о том, что в аэропорту Каракаса были замечены два самолета с грузами и примерно 100 российскими военнослужащими.
«Прибыли для участия в двусторонних консультациях», – сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможном прибытии двух самолетов с российскими военными.
Источник отметил, что в этом событии «нет ничего загадочного», поскольку оно напрямую связано с реализацией контрактов, которые были подписаны сторонами много лет назад.
«У России (с Венесуэлой. – прим. ред.) есть ряд контрактов, которые находятся в стадии выполнения, в том числе контракты по военно-техническому сотрудничеству», — добавил он.
Ранее ряд крупных венесуэльских СМИ, включая телеканал NTN, сообщили, что в Каракас на двух бортах прилетели 99 российских военных, самолеты также доставили 35 тонн груза. По прилете их встретили глава управления международного сотрудничества и интеграции Венесуэлы Марианни Мата, начальник полицейского спецназа страны Эдгар Колина Рейес, а также сотрудники российского посольства в Каракасе.
Новости по теме
16:48 / 10.04.2026
Какие правила въезда и пребывания в России для граждан Узбекистана в 2026 году
12:24 / 08.04.2026
Россия перенесла сроки лунных миссий на несколько лет
11:29 / 07.04.2026
Осужденный по делу о теракте в «Крокусе» покончил с собой в СИЗО
11:24 / 07.04.2026