Правительство утвердило положение о порядке найма иностранной рабочей силы
Постановлением правительства Узбекистана утверждено положение о порядке привлечения и использования рабочей силы, сообщает Минюст республики.
В соответствии с положением, работодатели могут привлекать иностранную рабочую силу в Узбекистан на основе годового разрешения.
Для получения разрешения и подтверждения работодатель в явочном порядке должен обратиться в центры государственных услуг или зарегистрироваться на Едином портале интерактивных государственных услуг или онлайн-площадке для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.
За рассмотрение заявления взимается сбор в размере одной минимальной заработной платы (202 тысячи 730 сумов).
При явочном обращении Центр государственных услуг в течение одного часа направляет заявление в Агентство по внешней трудовой миграции. Агентство в течение 5 рабочих дней принимает решение о выдаче разрешения и уведомляет об этом работодателя. Работодатель для получения разрешения в течение 5 рабочих дней осуществляет оплату сбора в размере 50 минимальных заработных плат (10 млн 130 тысяч 500 сумов).
Для получения подтверждения осуществляет оплату сбора в следующих размерах:
– для соотечественников, высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, преподавателей и специалистов, привлекаемых для работы в Президентские школы и высшие образовательные учреждения – в размере двух минимальных заработных плат (405 тысяч 460 сумов);
– для иных иностранных граждан – в размере тридцати минимальных заработных плат (6 млн 81 тысяча сумов).
После осуществления оплаты в течение одного рабочего дня оформляется подтверждение и направляется работодателю.
Новости по теме
22:13 / 20.05.2026
Президент подписал постановление о праздновании Курбан хайита
09:44 / 03.04.2026
35-летие независимости Узбекистана пройдёт под девизом «Единой Родиной, единым народом, мы построим новую жизнь, новое будущее!»
13:55 / 30.03.2026
Тепличным хозяйствам предоставят новые льготы
10:35 / 07.03.2026