Узбекистан | 16:36 / 26.03.2019
1770
2 минут чтения

Правительство утвердило положение о порядке найма иностранной рабочей силы 

Постановлением правительства Узбекистана утверждено положение о порядке привлечения и использования рабочей силы, сообщает Минюст республики.

В соответствии с положением, работодатели могут привлекать иностранную рабочую силу в Узбекистан на основе годового разрешения.

Для получения разрешения и подтверждения работодатель в явочном порядке должен обратиться в центры государственных услуг или зарегистрироваться на Едином портале интерактивных государственных услуг или онлайн-площадке для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

За рассмотрение заявления взимается сбор в размере одной минимальной заработной платы (202 тысячи 730 сумов).

При явочном обращении Центр государственных услуг в течение одного часа направляет заявление в Агентство по внешней трудовой миграции. Агентство в течение 5 рабочих дней принимает решение о выдаче разрешения и уведомляет об этом работодателя. Работодатель для получения разрешения в течение 5 рабочих дней осуществляет оплату сбора в размере 50 минимальных заработных плат (10 млн 130 тысяч 500 сумов).

Для получения подтверждения осуществляет оплату сбора в следующих размерах:

– для соотечественников, высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, преподавателей и специалистов, привлекаемых для работы в Президентские школы и высшие образовательные учреждения – в размере двух минимальных заработных плат (405 тысяч 460 сумов);

– для иных иностранных граждан – в размере тридцати минимальных заработных плат (6 млн 81 тысяча сумов).

После осуществления оплаты в течение одного рабочего дня оформляется подтверждение и направляется работодателю.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме