18:17 / 27.03.2019
3863

В Узбекистане ввели в эксплуатацию Туябугузскую ГЭС

Фото: Х. Пайдоев / Народное слово

Новая ГЭС построена на Туябугузском водохранилище в Уртачирчикском районе Ташкентской области. Строительные работы ГЭС начались еще в июле 2017 года. Разработкой проекта занималась АО «Гидропроект», сообщает корреспондент «Народного слова».

«Мощность станции составляет 12 Мегаватт, высота водохранилища – 30 метров, объем – 250 миллионов кубических метров. По оценкам специалистов, ГЭС окупится в течении 4 лет, так как агрегаты будут вырабатывать электричество 11 месяцев в году без остановки», – отметил на торжественном запуске ГЭС заслуженный энергетик Узбекистана Акром Иргашев. 

Эксперты говорят, что ГЭС в среднем будет вырабатывать 41,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит удовлетворить потребности 1 600 домохозяйств.

Общая стоимость строительства почти 15,8 млн долларов, из которых 8 млн составляют иностранные инвестиции, а 7,7 миллиона – средства «Узбекгидроэнерго». 

Фото: Х. Пайдоев / Народное слово

Отметим, что в рамках специальной программы в Узбекистане в среднесрочной перспективе запланировано строительство 42 новых и модернизация 32 действующих ГЭС. Так, например, уже сегодня активно ведется строительство малой ГЭС на водохранилище Туябугуз, на Большом ферганском канале – каскада малых ГЭС, на реке Ахангаран – малой ГЭС «Камчик», на реке Туполанг – каскадов малых ГЭС «Зарчоб-1» и «Зарчоб-2».

Top