20:51 / 29.03.2019
4584

МИД Узбекистана обратился к гражданам, выезжающим в Якутию

Внешнеполитическое ведомство Узбекистана обратилось к гражданам, выезжающим в Якутию.

В сообщении говорится, что указом главы Якутии от 27 марта 2019 года на 2019 год установлен запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Якутии, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по 33 видам экономической деятельности.

Напомним, на днях глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, запрещающий принимать на работу мигрантов на территории региона. Николаев расширил перечень видов экономической детальности, на которые установлен запрет к привлечению иностранных работников, новыми видами профессиональной, научной и технической деятельности. 

Всего главой установлен запрет на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, по операциям с недвижимостью, научной и технической деятельностью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

В середине марта в Якутии прошли митинги, связанные с изнасилованием местной жительницы. В преступлении подозревают мигрантов.

«[Указ] не связан [с инцидентом и митингами], это ежегодный указ главы региона. В рамках полномочий субъекта ежегодно выходит такой указ», – заявила РБК пресс-секретарь главы Якутии Ирина Ефимова.

Ранее сообщалось, что после протестов Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана создало чрезвычайную рабочую группу. 

Top