Посол Узбекистана получил премию Global Ambassador’s Award
В рамках третьей церемонии награждения премии Global Ambassador’s Award 28 марта в Исламабаде престижная награда вручена послу Узбекистана Фуркату Сидикову, сообщает пресс-служба МИД республики.
Премия присуждена, как подчеркивалось, за заметную активизацию пакистано-узбекских отношений на всех уровнях, прежде всего за рост двусторонней торговли на 170%. При этом особо была отмечена популяризация нового туристического направления для Пакистана – «Зиёрат туризм» в Узбекистан.
Организаторами мероприятия выступили известное аналитическое издание по вопросам международных отношений Diplomatic Insight Group, «Пакистанский институт мира и дипломатии» и «Форум дружбы Пакистан-ШОС».
Традиционно кроме глав дипломатических представительств премией награждаются успешные бизнесмены и филантропы, внесшие свой вклад в развитие международной торговли, инвестиций, а также культурно-гуманитарных связей Пакистана с зарубежными странами.
Открывая церемонию, парламентский секретарь МИД Пакистана Андлиб Аббас отметила, что при определении кандидатур послов для их награждения были учтены такие критерии, как личный вклад в развитие двусторонней и многосторонней торговли, инициирование эффективных и нестандартных новых направлений экономического и культурного партнерства, а также проведенные опросы среди политикоформирующих, общественно-политических, экспертно-аналитических и предпринимательских кругов и СМИ Пакистана.