12:37 / 29.03.2019
10087

«Яндекс» запустил специализированный поиск для Узбекистана

«Яндекс» запустил поиск, разработанный специально для Узбекистана. Теперь жители страны могут искать информацию, видео и картинки как по всему интернету, так и только на сайтах сети Tas-ix.

В результатах поиска по всему интернету поисковик стал отмечать сайты из зоны Tas-ix специальным значком. В компании рассчитывают, что таким образом пользователи смогут экономить трафик. По словам разработчиков, Узбекистан стал первой страной, для которой «Яндекс» адаптировал поиск таким образом.

 «Сегодня мы анонсируем узбекистанский поиск «Яндекса» с возможностью искать в зоне Tas-ix, понимать, какой сайт к ней относится», – сказал руководитель разработки отдела поиска российской компании Алексей Шагаев на презентации для журналистов.

Компания разработала специальный алгоритм, который размечает сайт в Tas-ix. Пока в этот список входят 2,5 тыс. сайтов.

Шагаев сообщил, что также улучшен поиск организаций, который очень популярен в стране. К тому же сделаны локализованные поисковые подсказки, которые позволят быстрее вводить запросы для пользователей из Узбекистана. 

«Этим дело не ограничивается. Когда мы работаем над поиском, мы работаем и над качеством, которое оценивается с помощью местных пользователей. Теперь наши оценки качества поиска более правильные и учитывают оценки местных пользователей», – добавил он.

Помимо поиска, «Яндекс» предлагает узбекистанцам целый набор сервисов. На портале yandex.uz доступны Яндек.Новости, Яндекс.Почта, Яндекс.Погода, Яндекс.Музыка, сервис для хранения файлов Яндекс.Диск, машинный перевод с десятков языков, подробная карта Ташкента и еще нескольких крупных городов страны.

Top