Внешний долг Узбекистана достиг $17,3 млрд
Фото: Getty Images
Объем совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на 1 января 2019 года составил 17,3 млрд долларов, увеличившись по сравнению с началом 2018 года на 9,5% или на 1,5 млрд долларов, говорится в отчете ЦБ Узбекистана.
Увеличение задолженности в 2018 году приходилось на государственный сектор (2,5 млрд долларов), в то время как задолженность частного сектора уменьшилась на 977,3 млн долларов. Таким образом, государственный внешний долг сохранил тенденцию роста за счет привлечения новых заимствований.
В 2018 году частным сектором привлечено заимствований на общую сумму 866,1 млн долларов. Привлечение заимствований, в основном, осуществлялось банками – 588 млн долларов, предприятиями нефтегазовой и энергетической отрасли – 76,0 млн долларов, предприятиями текстильной отрасли – 57 млн долларов и предприятиями других секторов экономики – 145,1 млн долларов.
В материалах регулятора отмечается, что в 2012-2015 гг. рост задолженности наблюдался как в государственном, так и в частном секторе. Однако, начиная с 2016 года, погашение внешнего долга частным сектором превышает его привлечение и, по оценкам, данная динамика продолжится до конца 2019 года.
В 2018 году наблюдались ускоренные темпы роста внешнего долга государственного сектора по сравнению с прошлыми периодами и ожидается сохранение текущей тенденции роста в будущем году. Данное явление объясняется привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития.
Так, по данным ЦБ, чистые внешние заимствования в прошлом году выросли более чем в два раза, увеличившись относительно 2017 года на 2,1 млрд долларов. Кредитование экономики в 2018 году выросло на 51%. Более активное кредитование экономики привело к росту спроса на импортные товары, необходимые для реального сектора и строительной сферы.
Совокупный внешний долг отражает обязательства резидентов перед нерезидентами, по которым требуется выплата основного долга и процентов. Совокупный внешний долг включает долг государственного и частного сектора.
Новости по теме
14:14 / 03.03.2026
В некоторых приложениях при Р2Р-переводах стало обязательным указание цели операции
18:40 / 17.02.2026
Мясо, страхование автомобилей и метан: какие товары и услуги подорожали сильнее всего
10:25 / 05.02.2026
«Кибератак на коммерческие банки и операторов платежных систем не зафиксировано» — ЦБ
10:54 / 29.01.2026