В Конгресс США внесли новый жёсткий пакет антироссийских санкций
США подготовили и уже внесли в Конгресс новый жёсткий пакет антироссийских санкций, который включает в себя ограничения в отношении банковского, энергетического и оборонного секторов России, а также её госдолга, сообщает Expert.ru
В частности, предполагается блокировка активов «двух или более» крупнейших российских банков. Уже известно, что под ограничения могут попасть Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк. Документ, получивший название «Закон о сдерживании», предполагает запрет на все транзакции, попадающие под американскую юрисдикцию в отношении российского госдолга, государственных облигаций, а также долга любого юридического лица, которое принадлежит или контролируется правительством РФ.
Также в документе говорится о замораживании любых активов, принадлежащих вышеуказанным организациям, высокопоставленным российским чиновникам и бизнесменам. Кроме того, предполагается блокировать активы иностранцев, инвестирующих в российский энергетический рынок, отказывать во въезде на территорию США «любым высокопоставленным иностранным политическим лицам или олигархам», которые, по мнению исполнительной власти, вмешивались в американские выборы.
При этом ограничения предлагается внести до подтверждения того, что РФ не «вмешивалась в американские выборы минимум два цикла подряд».
Новости по теме
15:24 / 24.06.2026
Под новые санкции США попали пять кубинских организаций и супруга Кастро Эспина
11:07 / 24.06.2026
Сенаторы США поддержали резолюцию о прекращении военных действий против Ирана – Reuters
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026