14:04 / 05.04.2019
4932

В Узбекистане намерены использовать больше техники при сборе хлопка

Фото: Asia-Plus

Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по своевременному оснащению аграрного сектора сельскохозяйственной техникой».

В документе говорится, что несмотря на принимаемые меры, более 25 процентов имеющейся сельскохозяйственной техники эксплуатируются свыше 15 лет, в связи с этим обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции качественной и доступной техникой остается приоритетной задачей и требует дальнейшей государственной поддержки.

Согласно постановлению, Министерству финансов Узбекистана поручено обеспечить, в порядке эксперимента, возмещение в 2019 году 30 процентов расходов на услуги хлопкоуборочных машин, привлекаемых к хлопкоуборочным работам сельскохозяйственными предприятиями Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областей.

Кроме этого, Минфину совместно с Министерством сельского хозяйства по результатам эксперимента по возмещению расходов на услуги хлопкоуборочных машин в срок до 1 декабря 2019 года поручено внести обоснованные предложения по внедрению данной практики в других регионах страны.

«Согласиться с предложением АК «Народный банк» и АКБ «Микрокредитбанк» о направлении в 2019 году 30 процентов средств, направляемых в их уставные капиталы в соответствии с постановлением президента «О мерах по улучшению финансового состояния и дальнейшему совершенствованию деятельности акционерно-коммерческого Народного банка Республики Узбекистан и акционерно-коммерческого банка «Микрокредитбанк», для целевого кредитования приобретения отечественной сельскохозяйственной техники», - говорится в документе.

Кабинет Министров в месячный срок должен принять меры по привлечению долгосрочных льготных кредитных линий международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций в 2019-2021 годах в размере не менее 100 млн долларов США ежегодно для финансирования поставок сельскохозяйственной техники отечественного производства на лизинговой основе.

Top