10:38 / 07.04.2019
1322

Делегация Узбекистана примет участие на форуме Атомэкспо-2019

Фото: Пресс-служба "Узатома"

Представительная делегация Узбекистана примет участие на форуме Атомэкспо-2019, который пройдет с 15 по 16 апреля в Сочи, сообщила пресс-служба Агентства «Узатом».

Узбекистан в прошлом году впервые принял участие в форуме в связи с планами республики по развитию атомных технологий и активизацией сотрудничества с Россией в области мирного атома. 

«В текущем году запланирована более широкая программа участия делегации Узбекистана на Атомэкспо. В состав делегации войдут представители Министерства энергетики, Агентства по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики, Академии наук, Государственного комитета промышленной безопасности. В рамках форума состоятся встречи и переговоры с партнерами и другими компаниями по обсуждению перспектив сотрудничества в рамках реализации проекта по строительству АЭС в Узбекистане», – говорится в сообщении. 

Форум «Атомэкспо» ежегодно проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом» и зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В этом году главная тема XI форума «Атомэкспо» – «Атомные технологии для лучшей жизни». 

Участники форума рассмотрят глобальные вопросы развития безуглеродной энергетики, ответственного подхода к экологии и природным ресурсам, «зеленых» инвестиций, международного партнерства в целях устойчивого развития.

На выставке ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей представят свои инновации, широкий спектр применения передовых атомных технологий, новые продукты и решения, в том числе не связанные с энергетикой. Площадь выставочной экспозиции составит более 13 000 кв. метров.

В рамках «Атомэкспо-2019» во второй раз состоится церемония вручения международной премии «Atomexpo Awards», присуждаемой за вклад в развитие и использование атомных технологий для блага человечества. На соискание премии участвуют проекты из 25 стран, в том числе из Узбекистана.

В 2018 году в форуме приняли участие более 4000 делегатов и гостей из 68 стран (в 2017 году их было 65, в 2016 году – 55 стран). Объем выставочной экспозиции составил более 20 тыс. кв. метров (в 2017 году – 12 тыс. кв. м). Общее количество компаний-участниц форума превысило 600.

Top