12:07 / 10.04.2019
2575

МТС подала развернутый иск против Туркменистана на сумму 1,5 млрд долларов

Фото: nahnews.org

МТС подала развернутый иск против Туркменистана, увеличив сумму потерь до 1,5 млрд долларов с ранее озвученных 750 млн долларов, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение оператора.

«Общие потери МТС в настоящее время оцениваются в 1,5 млрд долларов. МТС намерена решительно защищать свои требования в арбитраже до наступления удовлетворяющего ее исхода и получения реального возмещения», – говорится в сообщении компании.

В июле 2018 года МТС обратилась с иском в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке против Туркмении из-за того, что ее 100%-ная «дочка» «МТС Туркменистан» была вынуждена приостановить деятельность в этой стране. Тогда МТС оценивала убытки от прекращения деятельности в регионе в 750 млн долларов.

В пресс-службе МТС объяснили увеличение суммы искового заявления проведением в конце марта 2019 года «последней независимой оценки». Дата рассмотрения иска МТС не назначена.

В марте вице-президент компании и директор бизнес-единицы «МТС зарубежные компании» Андрей Смелков рассказывал, что в настоящее время МТС в Туркменистане осуществляет демонтаж сети и сворачивает бизнес, вскоре приступит к ликвидации компании.

МТС работала в Туркменистане с 2006 года и до 2010 года была фактически монополистом на рынке мобильной связи в стране, обслуживала почти 2,5 млн абонентов, в то время как национальный оператор «Алтын Асыр» – только 0,5 млн.

В 2010 году «дочка» МТС прекратила работу из-за истечения срока действия соглашения акционеров с Минсвязи республики (предусматривало выплату Туркмении 20% чистой прибыли). МТС смогла возобновить работу в стране в 2012 году через новое юрлицо ("МТС Туркменистан") и на новых условиях – право на 30%-ное участие в чистой прибыли этой компании получила госкомпания «Туркментелеком».

В сентябре 2017 года «Туркментелеком» не продлил договор о сотрудничестве с оператором. Это привело к отключению услуг международной и междугородней зоновой связи и доступа в интернет. Сроки выданных разрешений на частоты у «дочки» МТС к тому моменту тоже истекли.

Top