10:43 / 16.04.2019
1566

В Ташкенте откроется информационный центр по атомной энергии

Фото: KUN.UZ

В мае этого года в Ташкенте откроется Информационный центр по атомной энергии. Об этом сообщил президент отраслевого комплекса «Русатом – международная сеть» Александр Мертен, передает корреспондент Kun.uz. Подобные учреждения создаются в регионах, на территории которых расположены атомные станции и другие объекты.

«В части общественного мнения мы много делаем для создания информационных центров в разных странах, которые рассказывают об атомных технологиях, современных подходах в реализации ядерной медицины, энергетике и использовании наших ядерных технологий в сельском хозяйстве. Я очень рад предварить открытие такого центра в Ташкенте в мае этого года», – сказал Мертен на полях международного форума «Атомэкспо-2019» в Сочи. 

«Очень важно донести до населения Узбекистана всю абсолютно правдивую информацию о ядерных технологиях, о том, насколько атомная энергетика помогает сохранять планету благодаря тому, что уменьшаются выбросы СО2 в атмосферу», – добавил он.

По словам Мертена, ядерную энергетику не стоит бояться, так как она «приносит гораздо больше пользы, чем могла бы принести любая другая генерация». «Весь мир понимает, что атомная энергетика – часть зеленой энергетики», – отметил эксперт. 

Информационные центры по атомной энергии – это многофункциональные информационно-познавательные площадки, которые создаются под эгидой госкорпорации «Росатом» в регионах, где строятся или уже работают объекты атомной отрасли. Их задача – просвещение в области ядерных технологий, информирование о деятельности предприятий атомной отрасли, популяризация науки и инноваций, технического образования.

Top