09:32 / 19.04.2019
1449

Депутаты в первом чтении приняли закон о государственно-частном партнерстве

В Законодательной палате Олий Мажлиса 16 апреля прошло очередное пленарное заседание Олий Мажлиса.

В ходе заседания в первом чтении депутатами парламента был одобрен концептуально проект закона «О государственно-частном партнерстве».

Единогласным решением депутатов (93 голосов «за») рабочей группе разработчиков проекта было поручено в месячный срок завершить подготовительные работы по подготовке и внесению законопроекта ко второму чтению.

Внесенный группой депутатов на основе законодательной инициативы законопроект «О возобновляемых источниках энергии» также стал предметом обсуждений.

Отмечалось, что использование ВИЭ может стать единственным экономически обоснованным доступным источником энергии для населенных пунктов, расположенных в отдаленных, горных и труднодоступных районах.

Как подчеркивалось в ходе обсуждений, принятие отдельного закона в данной области, прежде всего, послужит укреплению нормативно-правовой базы, направленной на дальнейшее широкое развитие и внедрение возобновляемых источников энергии, завоеванию доверия и обеспечению интересов иностранных инвесторов путем создания правовой основы, гарантий для деятельности в данной отрасли. 

Также послужит системному закреплению приоритетных направлений и комплекса мер государственной политики в области использования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности в отраслях экономики, социальной сфере и уровня диверсификации топливно-энергетического баланса, укрепления энергетической безопасности страны.

В законопроекте отменены отсылочные нормы, которые были причиной несогласия в ходе рассмотрения его в первом чтении, а также конкретно определен полномочный орган сферы.

Top