15:06 / 22.04.2019
1450

США планируют ввести полный запрет на импорт иранской нефти

Фото: REUTERS/Raheb Homavandi

США в понедельник, как ожидается, объявят о полном запрете на импорт иранской нефти и пригрозят санкциями странам, которые не прекратят ее покупку, сообщает Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Источник подтвердил сообщение газеты The Washington Post, спровоцировавшее 3-процентный скачок цен на нефть, обновивших максимумы 2019 года.

Фьючерсы на Brent выросли до 74,31 долларов за баррель – максимума с 1 ноября, фьючерсы на WTI – до 65,87 долларов за баррель, рекордного показателя с 30 октября.

Президент США Дональд Трамп хочет отменить освобождения от запрета на покупку иранской нефти для оказания «максимального экономического давления» на Иран, перекрыв экспорт нефти и сведя основной источник дохода страны к нулю.

США в ноябре повторно ввели санкции на экспорт иранской нефти после того, как Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами.

Однако Вашингтон временно освободил от соблюдения санкций основных покупателей иранской нефти, в основном в Азии, что позволило им покупать ее в ограниченном количестве в течение шести месяцев.

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник объявит, что «со 2 мая Госдепартамент больше не будет освобождать от санкций страны, которые на данный момент импортируют иранскую нефть или конденсат», говорится в сообщении The Washington Post со ссылкой на двух неназванных чиновников Госдепартамента.

Top