12:05 / 22.04.2019
1911

В Узбекистане ООО могут предоставить право выпуска корпоративных облигаций 

В Узбекистане прорабатывается вопрос предоставления обществам с ограниченной ответственностью (ООО) права на выпуск корпоративных облигаций, сообщил в интервью «Лаборатории бизнеса» директор Агентства по развитию рынка капитала Атабек Назиров.

«Сейчас мы плотно работаем над возможностью предоставления ООО возможности выпускать облигации», – сказал Назиров. 

Согласно Закону «О рынке ценных бумаг», эмитентами корпоративных облигаций в Узбекистане являются только акционерные общества и коммерческие банки.

«Дополнительно есть жесткие требования к залоговым обеспечениям облигаций. Мы тоже работаем над тем, чтобы смягчить эти требования, сделать их намного более понятными, дать возможность каждому инвестору самому определять, какие облигации он готов покупать. Опять-таки это будет в формате эксперимента. Надеюсь это даст возможность определенному кругу средних компаний более активно искать деньги на рынке капитала», – добавил глава агентства.

По его словам, в агентстве создается проектная группа для анализа нормативно-правовой базы, в которую пригласят иностранных экспертов и представителей других ведомств.  

«Задача – поднять уровень капитализации фондового рынка хотя бы в 10 раз. Это будет меньше 10% от текущего ВВП, через 10 лет – где 5% от ВВП», – отметил Назиров.

Top