09:55 / 23.04.2019
1470

США введут полный запрет на импорт нефти из Ирана

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg

Президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана для ряда стран, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает РИА Новости.

Действие текущей версии документа истекает в начале мая. Его непродление означает, что Вашингтон выступает против любого импорта нефти из Ирана для всех без исключения государств.

«Это решение нацелено на то, чтобы свести экспорт иранской нефти к нулю», – подчеркивается в распространенном сообщении.

Госсекретарь США Майк Помпео уточнил, что ограничения будут действовать до тех пор, пока Тегеран не сядет за стол переговоров.

Он также отметил, что никакого переходного периода не предусмотрено: все страны должны отказаться от иранской нефти с 2 мая.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом для ряда стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) Вашингтон установил временные исключения, то есть обязался до определенного момента не вводить против них санкции за покупку ограниченных объемов иранской нефти.

Top