12:38 / 23.04.2019
2628

Узбекистан нанял иностранных консультантов для переговоров по контракту строительства АЭС

Узбекистан нанял иностранных консультантов для подготовки контракта на строительство первой в стране АЭС, рассказал директор Дирекции строительства атомной электростанции Отабек Аманов.

«Мы приглашаем иностранных экспертов, они уже у нас работают. Это специалисты из России и Беларуси», – сказал Аманов, отвечая на вопрос корреспондента Kun.uz.

По его словам, эксперты консультируют узбекскую сторону в переговорах по заключению контракта на строительство АЭС, который, как ожидается, подпишут в 2019 году.

Консультации также предоставляются по вопросам ядерной безопасности, организации строительно-монтажных работ и ведению инженерно-изыскательских работ, отметил Аманов. 

Ранее генеральный директор агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов сообщил журналистам на полях международного форума «Атомэкспо» в Сочи, что потенциальная площадка для строительства АЭС определится в течение месяца. 

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1 200 МВт каждый. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована до 2028 года.

Top