12:13 / 26.04.2019
1688

Некачественную продукцию будут вносить в открытую базу данных

Фото: iStock

Правительство Узбекистана утвердило положение о порядке ведения мониторинга риска ввоза, производства и реализации некачественной и опасной продукции для жизни, здоровья людей, имущества юридических и физических лиц, окружающей среды, пишет «Норма».
 
Внедряемый механизм должен оградить потребителей от недобросовестных производителей и импортеров, защитить внутренний рынок от некачественной и опасной продукции, повысить качество и конкурентоспособность отечественных товаров.
 
Продукцию с недостатками, т.е. несоответствующую законодательству, техническим регламентам, обязательным требованиям нормативных документов по стандартизации, правил метрологии, сертификации и оценки соответствия, будут выявлять и вносить в Общедоступную информационную базу данных о товарах с недостатками.
 
Ее ведением займется Агентство «Узстандарт». Выявлять некачественные товары будет Государственный таможенный комитет, Госкомветеринарии, Госкомэкологии, Узгоскарантин, министерства строительства, здравоохранения, а также аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории, специально уполномоченные госорганы в пределах их компетенции.
 
Информация о выявленной продукции с недостатками направляется в письменном и электронном виде в Узстандарт, который ее обрабатывает и вносит в базу. Агентство будет еженедельно обобщать данные и составлять сводный отчет. Его получат уполномоченные органы, ТПП, Федерация обществ защиты прав потребителей, крупные торговые сети и пользователи, подписанные на рассылку.
 
Отмечается, что документ не содержит прямого запрета на реализацию продукции, включенной в базу. Однако продажа товаров, не отвечающих требованиям технических регламентов или стандартов, – нарушение правил торговли, за которое применяются санкции.

Производитель (поставщик) или торговый объект, устранивший недостатки, сможет письменно сообщить об этом Узстандарту для исключения его продукции из базы. Решение принимается по итогам изучения обращения уполномоченными органами.

Top