Мир | 16:50 / 26.04.2019
2798
3 минут чтения

Трамп распорядился наказывать страны, граждане которых нарушают визовый режим. Коснется ли это Узбекистана?

Фото: Depositphotos

Президент США подписал меморандум, который требует от госсекретаря и главы департамента внутренней безопасности в течение 4 месяцев представить Трампу планы по пресечению визовых просрочек, сообщает Forumdaily.

Меры подразумевают наказание стран, граждане которых задерживаются в США чаще всего, а также требование для иностранных путешественников вносить денежный залог при въезде, который будет возвращаться только тогда, когда человек покидает США.

Члены обеих партий давно жаловались на то, что просроченные визы - это такая же масштабная проблема, как и иммигранты без документов, пересекающие южную границу. Более 1,2 миллиона иностранцев остались в США на больший, чем в визе срок в период с 2016 по 2017 год, согласно последним данным Департамента внутренней безопасности.

«Хотя Соединенные Штаты выигрывают от законного (неиммиграционного) въезда, лица, которые злоупотребляют визовым процессом и отказываются соблюдать условия их виз, включая даты отъезда, подрывают целостность нашей иммиграционной системы и наносят ущерб национальным интересам», - написал Трамп в своем меморандуме.

Он поручил государственному секретарю Майку Помпео «взаимодействовать с правительствами» стран, в которых более 10% их граждан, направляющихся в США по краткосрочным визам и остающихся в стране. Возможные наказания включают ограничение количества виз, выдаваемых гражданам этих стран, ограничение времени, в течение которого гражданам позволят путешествовать в США, требование предоставлять больше документов при поездках.

И хотя меморандум дает Помпео и исполняющему обязанности главы департамента внутренней безопасности Кевину Макалинану время на разработку более широких стратегий, президент дал понять, что им следует сделать все возможное в это время.

«Государственный секретарь и глава департамента внутренней безопасности должны немедленно начать принимать все соответствующие меры, которые входят в сферу их полномочий, чтобы снизить процент просрочек для всех классов (неиммиграционных) виз», - написал Трамп.

Если исключить данные о студентах и учащихся по обмену, а также категории «прочие», то среди граждан постсоветских стран, просрочивших самый популярный тип виз - бизнес/туристическую - статистика за 2017 год такова:

- Армения - 5,13%;

- Азербайджан - 6,83%;

- Беларусь - 4,41%;

- Грузия - 9,48%;

- Казахстан - 3,63%;

- Кыргызстан - 4,07%;

- Молдова - 4,58%;

- Россия - 1,52%;

- Таджикистан - 5,42%;

- Туркменистан - 6,95%;

- Украина - 4,69%;

- Узбекистан - 5,55%.

Большинство нарушителей визового режима в категории «туристы и бизнес» прибыло в США из государств Африки и Ближнего Востока. Среди лидеров — Джибути (42,30%), Эритрея (26,54%), Либерия (20,74%), Соломоновы острова (30,12%).

К проблемным странам также относятся Йемен, Сирия, Чад, Эритрея, Сомали, Кабо-Верде, Камбоджа, Лаос.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме