16:10 / 30.04.2019
2319

Мирзиёев направил письмо императору Японии Акихито, отрекшемуся от престола 

Фото: REUTERS / Issei Kato/File Photo

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил письмо императору Японии Акихито, который сегодня отрекся от престола.

Акихито еще в 2016 году заявил, что намерен передать пост своему сыну Нарухито. Он стал первым императором в современной истории Японии, который решил при жизни уйти на пенсию.

Президент Узбекистана в своем послании отметил, что эра правления Акихито «Хэйсэй» известна во всем мире как время выдающихся достижений – прочного мира и всестороннего развития Японии, вхождения ее в число ведущих экономических держав, значительного роста ее авторитета и роли в глобальных процессах.

Шавкат Мирзиёев выразил искреннюю признательность императору Японии за личное внимание и поддержку многогранного узбекско-японского взаимовыгодного сотрудничества на основе уз дружбы, взаимного уважения и доверия.

Акихито вступил на престол 12 ноября 1990 года. На сегодняшний день японский монарх остается единственным императором в мире. Императорский титул не подразумевает наличие реальных политических полномочий и ограничен строго церемониальными функциями. Согласно Конституции Японии 1947 года, император является символом Японии и единства японской нации.

Top