16:37 / 30.04.2019
10972

США порекомендовали Узбекистану закрыть тюрьму «Жаслык»

Фото с сайта 49.fsin.su

В США представили доклад о свободе вероисповедания в мире.

Как отмечается в докладе, международная комиссия по свободе вероисповедания порекомендовала Узбекистану закрыть тюрьму «Жаслык», где содержится большинство заключенных, обвинённых по религиозным мотивам.

Напомним, в декабре 2018 года Китай, Иран, Саудовская Аравия, КНДР, Таджикистан, Туркмения и ряд других стран попали в список нарушителей религиозных свобод, который составил Госдеп США.

Тогда Россию, Коморские острова и Узбекистан Помпео внес в специальный «список наблюдения», поскольку правительства этих стран допускают «серьезные нарушения религиозной свободы». В чем заключаются нарушения, в ведомстве не уточнили.

«Во многих местах по всему миру люди продолжают подвергаться преследованиям, сталкиваться с арестами или даже смертью просто за то, что живут в соответствии со своей верой. США не собираются просто наблюдать за подобным притеснением», - заявил Помпео.

Глава Госдепартамента отметил, что защита свободы вероисповедания важна для обеспечения мира и стабильности. Тем не менее он не уточнил, что Вашингтон будет делать с попавшими в список нарушителей странами, намерен ли вводить какие-либо санкции против них или нет.

Top