16:01 / 09.05.2019
3429

Опрос: некоторые узбекистанцы хотели бы организовать акцию памяти жертв репрессии

В Узбекистане прошли шествия «Бессмертного полка», передают корреспонденты Kun.uz.

Как сообщили ряд СМИ, сегодня, 9 мая, шествие «Бессмертного полка» прошло в Ташкенте.

На днях шествия также были организованны в Андижане и Чирчике.

Напомним, ранее в пресс-службе хокимията Ташкента заявили, что в сети была опубликована недостоверная информация о том, что 9 мая в городе состоится шествие «Бессмертный полк».

«В интернете опубликована недостоверная информация о том, что 9 мая в нашем городе состоится шествие «Бессмертный полк», который пройдет от комплекса «Братские могилы» до Вечного огня на площади Мустакиллик», - говорилось в сообщении хокимията Ташкента.

Как заявили в пресс-службе, данная информация не соответствует действительности, так как разрешения на проведение массового мероприятия организаторы не получали, маршрут не был согласован с соответствующими ведомствами.

«При этом 9 мая в комплексе «Братские могилы» в 10:00 состоится мероприятие, посвященное Дню памяти и почестей. Все желающие могут прийти и принять участие в мероприятии, отдать дань памяти и уважения героям, погибшим на фронтах Второй мировой войны. Также в этот день можно прийти и возложить цветы к подножию монумента Скорбящей матери и Вечному огню на площади Мустакиллик», - заявили представители хокимията.

Сегодня, 9 мая, в Ташкенте в комплексе «Братские могилы» прошло шествие «Бессмертного полка».

2 марта 1999 года первый президент Узбекистана подписал указ «Об объявлении 9 мая - Днем памяти и почестей».

«Идя навстречу многочисленным пожеланиям ветеранов, участников войн и семей погибших, принимая во внимание волеизъявление населения и поддержку общественных организаций, придавая важное значение увековечению памяти погибших во Второй мировой войне против фашизма и всех сынов Узбекистана, отдавших свою жизнь за его свободу и независимость, воздавая должные почести всем тем, кто и сегодня, находясь в наших рядах, вносит вклад в повышение авторитета Родины, духовное и нравственное воспитание молодежи объявить 9 Мая - Днем памяти и почестей», - говорилось в указе.

Кроме этого, в документе отмечалось, что важно считать делом первостепенной важности всех государственных, негосударственных и общественных организаций, учреждений и предприятий, делом чести и нравственного долга всех граждан Узбекистана обеспечить проведение Дня памяти и почестей как всенародного праздника.

«Ни один человек, ни один ветеран, внесший свой вклад в победу над фашизмом, отдавший свою жизнь и свои силы за независимость и свободу нашей Родины, не должны быть забыты. Им должны быть оказаны заслуженные почести», - говорится в указе.

Обратите внимание, что в последнее время мы часто говорим о победе на фронте, уже со временем СССР отмечаем победу над фашизмом, но мало вспоминаем про патриотов, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Узбекистана. Хотя в вышеуказанном указе отмечено, что «ни один человек, ни один ветеран, внесший свой вклад в победу над фашизмом, отдавший свою жизнь и свои силы за независимость и свободу нашей Родины, не должны быть забыты».

В целом некоторые узбекистанцы также предложили проводить акции памяти жертв репрессии.

Достаточно только вспомнить, сколько людей незаконно отправили в тюрьмы по «хлопковому делу», как расстреляли «инакомыслящих» по приказу Москвы.

В целом многие узбекистанцы поддержали бы акцию памяти жертв репрессии. На Telegram-канале «Ваше мнение» у респондентов спросили их мнения об этой акции.

Из 3 514 опрошенных лиц, 52% отметили, что они поддержали бы акцию памяти жертв репрессии вместо шествия «Бессмертного полка». При этом 15% считают, что в Узбекистане не стоит проводить такую акцию. 23% респондентов сказали, что можно проводить обе акции, то есть они не против обеих акций, а 10% опрошенных лиц отметили, что им все равно.

Надеемся, что в скором времени в Узбекистане будут чтить не только ветеранов Второй мировой войны, но и тех, кто отдал свою жизнь ради независимости Родины.

Top