17:55 / 16.05.2019
2086

ЕС: Узбекистан продолжил свои усилия по улучшению ситуации с правами человека

Фото: europa.eu

13 мая ЕС принял годовой отчет о правах человека и демократизации в мире за 2018 год. В этом отчете дается краткая информация об участии и действиях ЕС в 2018 году, начиная от флагманских кампаний, таких как кампания, посвященная 70-й годовщине Всеобщей декларации прав человека, или до запуска Инициативы «Хорошие истории прав человека» в ООН. Отчет включает в себя обзор ситуации с правами человека и демократией в Узбекистане.

Обзор ситуации с правами человека и демократией

Руководство Узбекистана продолжило свои усилия по улучшению ситуации с правами человека в Узбекистане – с некоторым успехом. Почти все заключенные лица из списка ЕС  были освобождены, хотя и не реабилитированы. Они все еще сталкиваются с административными ограничениями, ограничивающими их свободное передвижение, возможность трудоустройства и т. д. Меры против принудительного труда при сборе хлопка (включая искоренение детского труда) продолжаются в сотрудничестве с МОТ и другими партнерами.

Впервые также был разрешен независимый мониторинг со стороны активистов гражданского общества, и результаты были обсуждены с широким кругом заинтересованных сторон. После ряда законодательных обязательств по широкому кругу вопросов прав человека, задача сейчас состоит в том, чтобы выполнить эти обязательства. 

Проблемы прав человека сохраняются в нескольких областях, включая ограничения в области свободы выражения мнений, информации, религии, собраний и ассоциаций. Кроме того, Узбекистан до сих пор не ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток, который позволил бы создать эффективную систему мониторинга в местах содержания под стражей.

Ключевые направления деятельности

ЕС участвует в дискуссиях по правам человека и демократии с Узбекистаном в ряде условий, включая ежегодные встречи ЕС-Узбекистан Совет сотрудничества и Комитет сотрудничества, Комитет парламентского сотрудничества, Подкомитет по вопросам юстиции, внутренних дел, прав человека и смежным вопросам. Кроме того, Комитет по иностранным делам Европейского парламента и делегация по Центральной Азии/Монголии, а также рабочая группа Совета, отвечающая за Узбекистан, провели плодотворные визиты в страну.

Дискуссии охватывали широкий круг вопросов и носили конструктивный и дружественный характер, в том числе по сложным вопросам, затронутым обеими сторонами. ЕС продолжал высказывать опасения или замечать позитивные события, выступая с заявлениями, речами, интервью, официальными и неформальными шагами, чтобы побудить правительство Узбекистана обеспечить полное уважение прав человека.

Двустороннее политическое взаимодействие 

В целом отношения ЕС с Узбекистаном расширились, углубились и стали гораздо более конструктивными, что ценится обеими сторонами. Как следствие, переговоры по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве начались в ноябре 2018 года, в то время как Узбекистан также выразил намерение вступить в ВТО и ВСП +.

Финансовое участие

ЕС продолжил оказывать финансовую поддержку проектам, финансируемым через Инструмент сотрудничества в целях развития (DCI), Инструмент содействия стабильности и миру (IcSP) и Европейский инструмент по демократии и правам человека (EIDHR) - бюджет для последнего был увеличен на 50%, чтобы отразить позитивные события в Узбекистане. В 2018 году ЕС запустил финансируемые EIDHR проекты по «Продвижение гражданского общества в продвижении стандартов экономических, социальных и культурных прав» и «Продвижение прав женщин через усиление защиты и самозанятости», а также продолжение реализации проекта «Улучшение механизмов защиты уязвимых детей в Узбекистане - SOS детские деревни Узбекистана» и успешно завершили проект «Содействие доступу к правам человека для уязвимых женщин и мужчин». DCI продолжил финансировать сторонний мониторинг принудительного и детского труда в стране. ЕС поддерживал тесное сотрудничество с ПРООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ и Всемирным Банком.

Многосторонний контекст

Узбекистан принял конструктивное участие в Универсальном периодическом обзоре (УПО) в мае 2018 года, приняв 201 из 212 полученных предложений, причем 11 не приняли все, относящиеся к правам ЛГБТИ - например, мужской гомосексуализм остается в Узбекистане вне закона ЕС призвал Узбекистан продолжать конструктивное взаимодействие с договорными органами ООН и приветствовать дальнейшие визиты специальных процедур ООН. Правительство представило свой проект избирательного кодекса для выборов 2019 года в Венецианскую комиссию и БДИПЧ и получило заключение в октябре 2018 года. ЕС решительно поддерживает эти рекомендации, а также предыдущие рекомендации БДИПЧ по выборам президента. Узбекистан активно участвовал в совещании по реализации человеческого измерения в ОБСЕ/БДИПЧ.

Правительство также взаимодействовало с международными НПО, такими как Human Rights Watch, Amnesty International, Международное партнерство по правам человека, Международный фонд избирательных систем, Узбекско-германский форум, Международная тюремная реформа и другие. Одно независимое международное СМИ получило аккредитацию в стране (VOA).

В ноябре 2018 года Узбекистан выступил с позитивной инициативой проведения Азиатского форума по правам человека по случаю 70-летия Всеобщей декларации прав человека – будущие мероприятия выиграют от более активного и более интерактивного участия субъектов гражданского общества.

Top