12:18 / 18.05.2019
2626

Еврокомиссия представила проект обновленной стратегии по Центральной Азии 

Фото: Global Look Press/ZUMA/Daniel Kalker

Комиссия Европейского союза представила проект обновленной стратегии по Центральной Азии, которая должна быть утверждена Советом ЕС в середине июня текущего года, сообщает МИД Узбекистана.

В документе подчеркивается, что стратегическое расположение Центральной Азии на перекрестке Европы и Азии, ее доля в экспорте энергоресурсов в Европу и рыночный потенциал с 70-ю миллионами жителей, а также интересы ЕС в обеспечении региональной безопасности сделали Центральную Азию все более важным партнером Европы.

«По мнению Узбекистана, это является признанием эффективности прилагаемых региональных усилий взаимодействия в регионе, а также твердой приверженности руководства республики по формированию новой атмосферы сотрудничества в Центральной Азии, позволяющим выстраивать равноправные и взаимовыгодные отношения с ведущими международными игроками и глобальными партнерами», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Предлагаемая новая Стратегия ЕС будет сосредоточена на трех взаимосвязанных и взаимодополняющих приоритетах:

1. «Партнерство во имя устойчивости», которое будет акцентировано на укрепление государственности, и осуществление общественно-политических реформ, в том числе в области безопасности, демократизации, прав человека и верховенства закона, экологии и миграции.

2. «Партнерство во имя процветания» будет сфокусировано на продвижение экономических реформ. Узбекская сторона приветствует, что ЕС подтвердил заинтересованность в поддержке трансформации Центральной Азии в диверсифицированную и конкурентоспособную экономику с преобладанием частного сектора, которая может создать создавать рабочие места, интегрироваться в региональные и глобальные производственно-сбытовые цепочки и обеспечивать равные условия и возможности для всех экономических операторов.

3. В третьем направлении под названием «Лучше работать вместе» ключевое внимание будет уделено укреплению институциональных механизмов взаимодействия между ЕС и странами Центральной Азии. В частности, предлагается укрепить «архитектуру сотрудничества» в том числе путем подписания Соглашений о расширенном партнерстве и сотрудничестве. В настоящее время Республика Узбекистан и Европейский союз провели первый раунд переговоров по новому соглашению, которое должно вывести двусторонние отношения на качественно более высокий уровень.

Узбекская сторона приветствует новую Стратегию, которая должна стать определяющим документом политики Европейского союза и его стран-членов в отношении государств Центральной Азии и региона в целом на перспективу, добавили в МИДе.

Top