Россия передаст Узбекистану павильон ВДНХ в бессрочное пользование
Фото: mytashkent.uz
Узбекистан получит в бессрочное пользование один из павильонов на территории ВДНХ в Москве, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на V международном форуме выпускников МГИМО, который проходит в Ташкенте.
«В начале 50-х в центре Москвы бы построен очень красивый павильон, который назвали «Узбекистан». Был очень популярный павильон, но в 1966 году там разместили павильон «Советская культура», узбекский переехал в другое место. В 2016 году здание было передано Министерству культуры, сейчас там завершается реставрация», – сказал министр.
«Мне кажется очень символическим жестом нашего президента [Владимира Путина]: этот павильон будет передан в бессрочное пользование Республике Узбекистан для презентаций лучших достижений страны. Надеюсь уже в ближайшее время он станет тем самым местом, где мы сможем встречаться с вами в Москве», – отметил Мединский.
Павильон о котором идет речь был построен в 1954 году по проекту архитектора Стефана Полупанова. Основной художественный элемент его оформления – мотив хлопковой коробочки. Он вплетен в композиции карнизов, панно, капителей и других деталей здания.
Новости по теме
09:33
В России предложили повысить госпошлины для мигрантов
11:29 / 25.05.2026
Число граждан, выехавших из Узбекистана за рубеж на ПМЖ, снизилось на 4,1%
10:35 / 23.05.2026
Bloomberg: Путин хочет завершить войну к концу года, но на своих условиях
15:52 / 22.05.2026