В Самаркандской области построят новое водохранилище и цементный завод
Принято несколько постановлений правительства о проводимых строительно-созидательных работах в Самаркандской области, сообщает Минюст.
В Каттакурганском районе будет осуществлен инвестиционный проект на общую сумму 340 млн долларов по производству цемента. По итогам реализации проекта будет создано 600 новых рабочих мест.
В рамках осуществления данного проекта совместное предприятие Hengyuan cement до 1 января 2021 года будет освобождено от уплаты подоходного налога с предприятий, налога на имущество, земельного налога; бонуса коммерческого обнаружения, уплачиваемого за каждое коммерческое обнаружение месторождений полезных ископаемых на участке недр.
Также до 1 июля 2021 года в области будет построен Булунгурское водохранилище. По нему утверждены основные техническо-экономические показатели проекта.
Общая сумма проекта составляет более чем 46 млн долларов. В результате ввода водохранилища в эксплуатацию будет создано 51 новое рабочее место.
Утвержден адресный список автомобильных дорог, тоннелей и мостов, которые будут построены, отремонтированы и реконструированы в 2019–2020 гг.
Таким образом, всего на строительство и ремонт автомобильных дорог, протяженностью 103 км, а также на возведение тоннелей и мостов будет потрачено более 2,7 трлн сумов.
Новости по теме
14:55 / 18.06.2026
«Мы устали от грохота и пыли» — взрывные работы не дают покоя туристическому селу
10:44 / 06.06.2026
«Мы рады, что вы обратились к США» — на реставрацию исторического медресе Шердор выделено $500 тысяч
17:33 / 25.05.2026
Руководитель и управляющий центра «HUMO VIZA» заключены под стражу
17:00 / 25.05.2026