Зеленский призвал США ужесточить санкции против России
Президент Украины Владимир Зеленский призвал США ужесточить антироссийские санкции, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Зеленский принял представителей администрации США и Конгресса США, которые прибыли в Киев для участия в официальной церемонии инаугурации главы государства.

«США является мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь, – подчеркнул президент. – Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ».
Президент добавил, что готов воплощать прозрачные, открытые и демократические реформы в Украине: «У нас есть очень хороший пример – это ваша страна. Реформирование Украины в целом, во всех отраслях, будет происходить не после прекращения огня на Донбассе, а параллельно. Потому что нам это нужно. Мы хотим стать европейской страной в сфере ценностей и прозрачности».
С американской стороны во встрече приняли участие министр энергетики США Рик Перри, специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, сенатор США Рон Джонсон.
Новости по теме
18:17 / 23.01.2026
Зеленский заявил о готовности соглашения о гарантиях безопасности с США
18:09 / 23.01.2026
США завершили выход из ВОЗ и отказались погасить долг перед организацией
16:16 / 23.01.2026
Трамп заявил о направлении к Ирану «крупной флотилии»
14:28 / 23.01.2026