09:23 / 27.05.2019
1286

Группа конгрессменов из США дважды посетит Узбекистан в этом году 

Фото: U.S. Department of State

Находящаяся с визитом в США делегация Узбекистана в составе председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Алишера Курманова и директора Центра исламской цивилизации Шоазима Миноварова провела переговоры с членами «Кокуса по Узбекистану» в Палате представителей Конгресса США, конгрессменами Трентом Келли, Висенте Гонсалесом и Майклом Гёстом.

По данным МИД республики, «Кокус по Узбекистану» – одна из самых юных структур на Капитолийском холме, созданная в конце прошлого года по итогам встречи Президента Шавката Мирзиёева с группой американских законодателей в мае 2018 года. Его сопредседателями являются конгрессмены Трент Келли и Висенте Гонсалес, представляющие в Палате представителей республиканскую и демократическую партию.

Основной темой обсуждения на встрече стала активизация межпарламентского диалога между Узбекистаном и США. Состоялся также обмен мнениями по перспективам дальнейшего расширения узбекско-американского сотрудничества в сфере торговли и инвестиций, а также культурно-гуманитарных связей.

Стороны отметили, что важное значение в расширении взаимодействия между Олий Мажлисом и Конгрессом США будет иметь продолжение практики визитов членов американской законодательной власти в Узбекистан. Достигнута договоренность об организации в августе и ноябре двух поездок конгрессменов в республику. В частности, ожидается, что в ходе ноябрьского визита нашу страну посетит группа конгрессменов, участвующих в деятельности ключевых профильных комитетов Палаты представителей.

С членами «Кокуса по Узбекистану» также обсужден вопрос активизации работы по широкому распространению в Конгрессе США информации об истории и культуре нашей страны. Конгрессмены поддержали инициативу Посольства о проведении «Дней плова» на Капитолийском холме, а также выставки артефактов культуры Узбекистана в Библиотеке Конгресса.

Top