15:25 / 30.05.2019
3460

Операция «Добро»: МИД сделал официальное заявление по поводу спасения узбекистанцев

30 мая по поручению Шавката Мирзиёева в Ташкент специальным авиарейсом доставлены 156 узбекских граждан, в основном женщин и детей, вывезенных обманным путем в зону вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, сообщает пресс-служба МИД.

По данным внешнеполитического ведомства, гуманитарная операция осуществлена в полном соответствии с основополагающими международными документами в сфере защиты прав человека, а также исходя из норм и принципов международного гуманитарного права. Важность оказания помощи женщинам и детям, которые связаны с иностранными боевиками-террористами и могут быть жертвами терроризма, подтверждена резолюцией 2396 Совета безопасности ООН.

«Всем вернувшимся на Родину узбекским гражданам, пережившим тяжелый жизненный период, правительство Узбекистана окажет всестороннюю помощь для реабилитации и реинтеграции. Им будет обеспечен доступ к медицинской помощи и психосоциальной поддержке, образовательным и другим социальным программам. Вызволенным соотечественникам будут созданы необходимые условия для возвращения к нормальной мирной жизни, в том числе путем обеспечения надлежащим жильем и трудоустройства», - отметили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что успешно проведенная в священный для всех мусульман месяц Рамадан гуманитарная миссия по спасению граждан стала результатом скоординированных действий Министерства иностранных дел, спецслужб и других ведомств Узбекистана.

Стало известно, что важную поддержку оказали ряд зарубежных государств и международных организаций, включая Международный комитет Красного креста и ЮНИСЕФ.

«Узбекская сторона выражает признательность всем вовлеченным партнерам за содействие в благополучном возвращении на Родину наших граждан. Считаем важным довести до соотечественников, по разным причинам оказавшимся на чужбине в тяжелой жизненной ситуации, что все они находятся под защитой Республики Узбекистан, и государство предпримет все усилия для обеспечения их прав и интересов», - заключили представители МИД. 

Top