16:35 / 31.05.2019
3105

Спецкомиссия: 156 узбекистанцев, возвращенных из Ближнего Востока, находятся в санаториях

Специальная комиссия, организованная поручением президента, рассказала о том, что делается с 156 гражданами Узбекистана, которых обманным путем вывезли в зону вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Как сообщили в комиссии, в настоящее время 48 женщин и 107 детей находятся в различных санаториях под Ташкентом. Им оказывают медицинскую, психологическую и другую помощь. В ходе медицинского осмотра выяснилось, что 30 человек страдают различными болезнями и им оказывается необходимая медицинская помощь.

Соответствующие ведомства также оформляют для них паспорта, документы и социальные пособия. В состав специальной комиссии вошли представители Министерства здравоохранения, Министерства народного образования, Министерства дошкольного образования, Министерства юстиции, МВД, МЧС и некоторых негосударственных некоммерческих организаций.

Как сообщается на Facebook странице заместителя премьер-министра Узбекистана, руководителя специальной комиссии Азиза Абдухакимова, их также посетили глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша Грауманн и постоянный координатор ООН в стране Хелена Фрейзер.

Напомним, 30 мая по поручению Шавката Мирзиёева в Ташкент специальным авиарейсом были доставлены 156 узбекских граждан, в основном женщин и детей, вывезенных обманным путем в зону вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Top