15:51 / 02.06.2019
2282

Медведев: генсоглашение о строительстве АЭС в Узбекистане подготовят до конца года

Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Генеральное соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане должно быть подготовлено к концу 2019 года, после этого будут просчитаны основные экономические параметры проекта. Об этом в интервью Сергею Брилеву для программы «Вести в субботу» сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам визита в Узбекистан, передает ТАСС.

«Нам нужно до конца этого года подготовить так называемое генеральное соглашение о строительстве атомной станции определенного дизайна», - сказал российский премьер.

После этого, по его словам, необходимо будет посчитать параметры, в том числе экономические, «потому что это дорогостоящая история». «И уже в результате этого возникнут и временные параметры строительства», - заметил он, отвечая на вопрос о примерных сроках реализации проекта строительства первой узбекской АЭС.

«Это небыстрый процесс. Но строительство АЭС очень быстрым не бывает, потому что это чрезвычайно сложный технологический проект», - подчеркнул Медведев.

Глава российского правительства добавил, что РФ готовится к строительству атомной станции на территории Узбекистана и что стороны уже утвердили некоторые параметры, в частности место для строительства АЭС. По словам Медведева, в том числе об этом шла речь на переговорах, состоявшихся 30 мая в рамках его визита в Узбекистан.

Top