14:30 / 21.06.2019
13352

Мирзиёев: мы покупаем у «Лукойла» свой газ за 146 долларов и продаем населению за 40      

Фото: Пресс-служба Президента

Сегодня, 21 июня, Шавкат Мирзиёев высказался на счет долга Узбекистана перед компанией «Лукойл», передает корреспондент Kun.uz.

«Сегодня Узбекистан покупает у «Лукойла» тысячу кубометров газа за 146 долларов и продает населению за 40 долларов. За счет разницы в 100 долларов образовался долг в размере 600 млн долларов», - сказал глава государства.

Мирзиёев подчеркнул, что перед подписанием соглашения о разделе продукции, чиновники должны были учесть национальные интересы, но они этого не сделали.

Ранее первый заместитель министра энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сказал, что ситуация с долгом «Узбекнефтегаза» перед «Лукойлом» в размере около 600 млн долларов находится под контролем.

«Это взаимоотношения двух компаний, и они регулируются достаточно успешно на основе взаимопонимания. Были периоды, когда происходил отбор газа в связи с ростом потребления. Но ситуация находится под контролем. По согласованию сторон отношения регулируются. Проблем с так называемым долгом нет», – сообщил тогда Мирзамахмудов.  

По данным Reuters, Узбекистан задолжал «Лукойлу» за поставки газа в 2018 году около 600 млн долларов, при этом в рамках договоренности о реструктуризации долга российская компания обязалась поставлять Ташкенту газ со скидкой.

Top