Узбекистан | 16:19 / 24.06.2019
983
2 минут чтения

Узбекистан учредит пост национального докладчика по борьбе с торговлей людьми 

В Узбекистане будет учрежден институт национального докладчика по противодействию торговле людьми, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел республики.

Кроме того, правительство разработает национальную стратегию по борьбе с подобными преступлениями на 2019-2024 годы.

В начале апреля текущего года по итогам анонсированных в Брюсселе результатов Мониторинга третьей стороны в 2018 году Международная организация труда признала факт прекращения в Узбекистане «систематического или системного принудительного труда».

В ведомстве отмечают, за последнее время в стране на государственном уровне предприняты значительные превентивные меры, способствующие снижению уровня преступности, в том числе в сфере торговли людьми, созданы необходимые правовые и институциональные механизмы по недопущению принудительного труда. 

Ведется открытый диалог с представителями гражданского общества и зарубежными правозащитными структурами, чему свидетельствует участие делегации во главе с бывшим заместителем премьер-министра Узбекистана Танзилой Нарбаевой на ежегодном заседании международной коалиции Cotton Campaign в октябре 2018 года, добавили в пресс-службе.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме