09:53 / 27.06.2019
2855

«Ипотека-банк» приватизируют до конца 2022 года

Фото: Ипотека-банк

Утвержден план трансформации и последующей приватизации АИКБ Ипотеки-банка с участием Международной финансовой корпорации (МФК), сообщает «Норма».
 
Между банком и МФК реализуется программа сотрудничества. В ее рамках осуществляются институциональные преобразования и создается современный коммерческий банк. До конца 2019 года планируется подписание пакета соглашений по реализации следующего этапа трансформации. Также МФК предоставит банку кредит в 35 млн долларов с возможностью конвертации всей суммы или части задолженности по нему в дополнительно выпускаемые простые акции.
 
Чтобы обеспечить независимость банка до конца 2020 года:

•  кандидатуры в члены наблюдательного совета и правления не будут согласовываться с госорганами и их руководителями;
•  сформируют новый состав наблюдательного совета без участия руководителей госорганов, количество независимых директоров доведут до 5 и выберут председателя наблюдательного совета из их числа;
•  наблюдательный совет будет формировать руководство (исполнительный орган) и определять размер оплаты труда председателя и членов правления на основе стандартов рыночной практики и потребностей «Ипотека-банка»;
•  банк будет самостоятельно принимать решения по вопросам кредитования и финансирования проектов, исходя из рыночных условий;
•  средства банка не будут привлекаться для инвестирования в уставные капиталы коммерческих организаций с несвойственным банковской деятельности профилем.
 
Также банк реализует несвойственные банковской деятельности активы, образованные в результате его инвестиционной деятельности.
 
В 2-месячный срок примут «Дорожную карту» по приватизации Ипотеки-банка, предусматривающую основные этапы процесса приватизации и обязательства сторон до конца 2022 года. К тому времени госдоля в уставном капитале банка будет уменьшена до уровня ниже 50%. Также в процессе приватизации будет реализована доля Фонда реконструкции и развития Узбекистана в эквиваленте 50 млн долларов.

Top