17:56 / 28.06.2019
4686

Компании из трех стран откроют свои сети АЗС в Узбекистане

Фото: vladtime.ru

Компании из России, Казахстана и Китая планирует открыть свои сети АЗС в Узбекистане, сообщил председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Баходир Сидиков.

«Мы нацелены на то, чтобы открыть рынок нефтепродуктов. Первые шаги в этом направлении сделали, у нас работает заправка, которая получает высококачественное импортное топливо от «Лукойла». Второй шаг – в ближайшем будущем мы начнем работать с компанией «Татнефть» (РФ) по эксплуатации ее заправок на нашей территории. Также мы прорабатываем вопрос создания сети заправок с казахстанскими и китайскими партнерами», – сказал Сидиков, не уточнив названия компаний. 

Совместное предприятие по эксплуатации АЗС с казахстанскими партнерами будет импортировать сырье на Бухарский нефтеперерабатывающий завод (БНПЗ) с последующей реализацией бензина на внутреннем рынке. 

Сидиков не исключает реализацию казахстанских нефтепродуктов в Узбекистане, «если они смогут конкурировать с теми ценами, которые у нас сегодня есть». «Мы нацелены на открытие рынка, чтобы обеспечить его в достаточном количестве», – отметил он. 

По данным российских СМИ, «Татнефть» учредило в Узбекистане ООО «Татнефть-АЗС-Ташкент». Нефтяная компания зарегистрировала сбытовую дочернюю структуру в городе Нурафшоне (Ташкентская область) 26 декабря 2018 года.

Top