Опрос показал, что почти 70% населения Узбекистана выступают за строительство АЭС
Предварительные результаты опроса показали, что около 70% населения Узбекистана выступают за строительство АЭС. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики, гендиректор агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов.
По его словам, для проведения опроса привлекли «Ижтимоий фикр».
«Мы уже начали проводить соответствующие опросы, привлекли «Ижтимоий фикр», который дал нам предварительные результаты. Почти 70% респондентов положительно отозвались, но оказалось, что очень многие не были осведомлены. Когда основные принципы им были разъяснены, 70% тех, кто не был осведомлен о строительстве АЭС, высказались за ее строительство», – сказал Мирзамахмудов.
Первая в Узбекистане АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1 200 МВт каждый корпорации «Росатом». Сдача объекта в эксплуатацию запланирована до 2028 года.
Узбекистан и Россия уже определили потенциальное место строительства для атомной электростанции. Это будет территория вблизи озера Тузкан Айдар-Арнасайской системы озер в Джизакской области.