07:59 / 03.07.2019
5843

«Узбекистон хаво йуллари» получила пятый самолет Boeing 787-8 Dreamliner

2 июля в международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова приземлился пятый Boeing 787-8 Dreamliner Национальной авиакомпании Узбекистана.

Беспосадочный полет из Сиэтла в Ташкент длительностью двенадцать с половиной часов выполнен успешно. Пилотировал новый самолет экипаж Национальной авиакомпании Узбекистана: пилот-инспектор Летного комплекса НАК Иосиф Зак и командир ВС Boeing 787 Малик Ахмедов.

До прибытия в Ташкент самолет прошел летные и наземные испытания на аэродроме компании «Boeing» в г.Эверетт. Специалистами НАК из числа летного и технического персонала, которые осуществили приемку пятого Дримлайнера авиакомпании, во время тестовых полетов были проверены все механизмы авиалайнера и отработаны необходимые процедуры.

На новом самолете, получившем регистрационный номер UK78705, установлены турбовентиляторные реактивные двигатели GEnx-1В компании GE Aviation, обеспечивающие низкий уровень шума, минимальный уровень выброса СО2 в атмосферу и лучшую топливную эффективность. Он стал четвертым бортом авиакомпании, на котором имеется станция спутниковой связи для широкополосного доступа в Интернет во время полета.

Новый лайнер приобретен в рамках инвестиционного проекта по обновлению и расширению парка воздушных судов НАК современной авиационной техникой для обеспечения конкурентоспособности и безопасности полетов. Он рассчитан на перевозку 246 пассажиров: 24 – в бизнес-классе и 222 – в эконом-классе. 

Национальная авиакомпания Узбекистана стала первым заказчиком Boeing 787-8 Dreamliner в Центральной Азии. Их коммерческую эксплуатацию НАК начала в сентябре 2016 года. В настоящее время на данном типе авиалайнеров выполняются полеты в страны Европы, Азии, Америки, от Аляски до Новой Зеландии.

В 2020 году в соответствии с планами развития НАК «Узбекистон хаво йуллари» в своем авиапарке будет иметь шесть авиалайнеров данного типа и станет ведущим эксплуатантом таких воздушных судов в СНГ.

Top