14:26 / 05.07.2019
1788

ЕБРР разработал предложения по трансформации банковского сектора в Узбекистане 

4 июля состоялась встреча делегации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с руководством Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства финансов, Центрального банка и Агентства по управлению государственными активами.

Фото: Министерство инвестиций и внешней торговли

По данным пресс-службы Министерства инвестиций и внешней торговли, на повестке дня стояли вопросы возможного сотрудничества ЕБРР с Узбекистаном в рамках инициативы реформирования банковского сектора страны. 

Представителями банка были выдвинуты концептуальные предложения по системной трансформации банковско-финансового сектора, предполагающие тщательную диагностику коммерческих банков республики, механизмы оптимизации распределения активов с целью повышения коммерческой эффективности и формирование средне- и долгосрочной стратегии развития в условиях рыночной экономики. 

Фото: Министерство инвестиций и внешней торговли

Также предложенный формат сотрудничества предусматривает программы посттрансформационной финансовой поддержки, увеличение объемов инвестиционных вливаний в экономику Узбекистана.

Фото: Министерство инвестиций и внешней торговли

В ходе диалога были озвучены и рассмотрены различные подходы к реализации данной инициативы. По итогам встречи стороны договорились провести ряд дополнительных встреч для более конкретной проработки выдвинутых предложений.

Top