16:29 / 08.07.2019
2345

Опубликован проект закона об электронной коммерции в новой редакции

Фото: Depositphotos

На портале СОВАЗ опубликован проект закона «Об электронной коммерции» в новой редакции.

В проекте документа говорится, что действие вышеуказанного закона не распространяется на:

- государственные закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые в соответствии с законодательством Республики Узбекистан о государственных закупках;

- сделки, совершаемые на биржах, имеющих лицензии на право осуществления биржевой деятельности;

- реализацию недвижимости, а также на сделку, которая подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации в соответствии с законодательством республики.

Уполномоченным органом в области электронной коммерции является Национальное агентство проектного управления при президенте Республики Узбекистан.

К участникам электронной коммерции относятся стороны электронной сделки, бизнес-операторы, участвующие или способствующие совершению электронных сделок.

Продавцами (поставщиками, исполнителями) в электронной коммерции считаются:

- юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющие деятельность по продаже (поставке, выполнению) товаров (услуг, работ) посредством электронной коммерции;

- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие деятельность по продаже (поставке, выполнению) товаров (работ, услуг) посредством электронной коммерции.

Покупателями в электронной коммерции считаются юридические лица, независимо их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также физические лица, приобретающие товары (работы, услуги) посредством электронной коммерции.

Покупатель электронной сделки имеет право:

- приобретать товары (работы, услуги) путем заключения договоров;

- получать необходимую информацию о товаре (работе, услуге), производителе и прочих условий приобретения товаров (работ, услуг);

- добровольно заключать сделки в электронной коммерции;

- требовать равенства условий участия в сделках, совершаемых в электронной коммерции;

- требовать защиты своих прав и законных интересов;

- получать товар (работу, услугу) надлежащего качества;

- требовать соблюдения открытости и прозрачности процедур в области электронной коммерции.

Электронные документы (сообщения), а также информация, зафиксированная в электронной форме, позволяющая идентифицировать ее отправителя, в электронной коммерции приравниваются к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручно, и могут быть использованы в качестве доказательства совершения сделок. Договор не может быть признан недействительным только на том основании, что он заключен с использованием информационных систем. Акцепт может осуществляться в виде электронного документа (сообщения) либо путем совершения действий по выполнению условий, содержащихся в оферте.

Договоры должны содержать все существенные условия договора и соответствовать требованиям Гражданского кодекса, вышеуказанного закона и иных нормативно-правовых актов.

Электронные сделки с цифровыми продуктами совершаются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Узбекистан, в том числе путем заключения договоров в электронной коммерции. Электронные сделки с цифровыми продуктами, распространяемыми на материальных носителях, документально подтверждаются аналогично сделкам с иными товарами.

В электронной коммерции платежи осуществляются следующими способами:

- наличными - с обязательным предоставлением бумажного или электронного чека, в том числе электронного документа (сообщения) о приеме наличных денег, а также обеспечением сдачи полученных денег в обслуживающий банк, с соблюдением правил инкассации в установленном порядке;

- перечислением средств с банковского счета - посредством перечисления средств с банковского счета (в том числе карт счета), в том числе через персональный кабинет (системы дистанционного обслуживания банковскими счетами) или через систему розничных платежей;

- с использованием систем электронных платежей - посредством применения расчетного или виртуального терминала по приему платежей с использованием личных и корпоративных банковских карт с обязательным предоставлением розничной платежной системой продавцу и покупателю электронного чека или иного подтверждающего документа о проведении платежа.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь

Top