МИД Узбекистана подтвердил депортацию 140 узбекистанцев из Финляндии
Фото: Пресс-служба МИД
Министерство иностранных дел Узбекистана подтвердило сообщение СМИ о депортации 140 узбекистанцев из Финляндии.
Накануне финская телекомпания Yle сообщила, что миграционная служба этой страны (Migri) приняла решение о выдворении из страны 140 граждан Узбекистана.
Причиной этого стали фальшивые дипломы строительного техникума, с помощью которых мигранты устроились на работу в Европе. Учебное заведение прекратило свое существование 26 лет назад, еще во времена СССР.
«Посольство Узбекистана в Риге (Латвия) подтвердило сообщения ряда СМИ о депортации из Финляндии граждан Узбекистана, у которых имелись сомнения в подлинности документов об окончании учебного заведения», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
В настоящее время посольство взяло ситуацию на контроль и установило контакты с официальными представителями финской стороны для получения более подробной информации.
Как отмечает Yle, депортация узбеков может затруднить строительство нового жилья в регионе Уусимаа на юге страны.
По данным официальной статистики, в прошлом году в Финляндии находилось около 800 граждан Узбекистана, многие из них работали в строительной сфере.
Новости по теме
16:23 / 18.03.2026
Узбекистан накануне праздника направил гуманитарную помощь Афганистану
08:58 / 17.03.2026
Узбекистан направил гуманитарную помощь народу Ирана
09:26 / 13.03.2026
В МИД состоялась встреча с представителями арабских государств Персидского залива
16:02 / 11.03.2026