10:42 / 17.07.2019
2718

Китай запустил первый грузовой авиамаршрут из Синьцзяна в Узбекистан

Фото: Getty Images

Новый грузовой авиарейс, связывающий Урумчи – административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района и столицу Узбекистана Ташкент, был запущен в понедельник. Об этом сообщает Синьхуа. 

Грузовой самолет, груженный одеждой и электронной продукцией, произведенной в городе Гуанчжоу на юге Китая и в городе Иу на востоке Китая, вылетел из Урумчи в Ташкент в 16:00 понедельника. Обратный рейс будет заполнен сельскохозяйственной продукцией из Ташкента, сообщил генеральный директор местной авиационной сервисной компании Жэнь Фэй.

По сообщению компании, рейс будет выполняться 5-7 раз в неделю по мере необходимости.

Раньше для перевозки грузов из Китая в страны Центральной Азии на поезде или грузовике нужно было 12 дней. После открытия нового грузового воздушного маршрута время сократится до трех часов, сказал Жэнь Фэй.

К настоящему времени Синьцзян открыл 4 международных грузовых воздушных маршрута, в том числе из Урумчи в бельгийский Льеж, Бишкек в Кыргызстане и Алматы в Казахстане.

В первом полугодии текущего года через международный аэропорт «Дивопу» Урумчи было перевезено около 73,5 тыс тонн грузов и почты, что на 11,98% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Top